лишение водительских прав

Лишение водительских прав – вид административного взыскания (наказание) за административное правонарушение в сфере дорожного движения которое применяется судом к водителям. Если Вам не посчастливилось лишится водительских прав, и вы хотите знать процедуру возврата водительского удостоверения после лишения , эта статья именно для вас.

 

Срок, на который суд может лишить водителя прав зависит от вида правонарушения:

  • 1-10 лет за вождение в нетрезвом состоянии или в состоянии алкогольного опьянения. Занимает первое место в рейтинге нарушений, за которые водителей лишают прав. Возврат водительского удостоверения после лишения за данное нарушение имеет свои особенности, о которых речь пойдет далее.
  • 3-6 месяцев за невыполнение требования полицейского остановить автомобиль;
  • 6-12 месяцев за создание аварийной обстановки;
  • 6-12 месяцев за ДТП. Входит в ТОП-3 нарушений, за которые водители прощаются с правами. Однако процедура возврата водительского удостоверения после лишения за ДТП несколько проще, чем в случае когда лишили прав за пьянку;
  • 6-12 месяцев с возможным оплатным изъятием автомобиля за въезд на железнодорожный переезд, когда движение через переезд запрещено. Опасное нарушение, за которое довольно редко привлекают к ответственности (5-7 протоколов в год). Процедура возврата прав аналогична возврату водительского удостоверения после лишения за ДТП;
  • 3-6 месяцев за повторное в течении года управление автомобилем с неисправностями тормозной системы рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или с другими техническими неисправностями, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация его запрещается, или переоборудован с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов.

Досрочный возврат водительского удостоверения в Украине – миф или реальность?

Многих водителей, которых лишили прав интересует возможность их досрочного возврата. Так, например в некоторых странах СНГ такая возможность существует – необходимыми условиями является отсутствие новых административных нарушений у водителя, а также истечение половины срока лишения прав. В Украине досрочный возврат водительского удостоверения в 2022 году законодательно не предусмотрен.

 

Что делать после изъятия водительского удостоверения

Сотрудники полиции не уполномочены лишать водительских прав, но имеют право временно изымать водительское удостоверение. Сразу после изъятия прав рекомендуем обратиться к автоадвокату - с квалифицированной помощью можно вовсе избежать лишения водительских прав судом в 2022 году. Помните, временное водительское удостоверение, которое выдается в момент изьятия прав действует только до момента вступления в законную силу решения суда. Если суд решит лишить водителя прав, то после окончания срока на обжалование решения управлять автомобилем запрещено, даже если срок действия временного удостоверения еще не окончен.

 

Перечень документов для возврата водительского удостоверения

справка для возврата водительского удостоверения

После лишения водительских прав необходимо обратиться в сервисный центр МВД (любой, вне зависимости от места прописки) и заново сдать теоретический и практический экзамен. После успешной сдачи для получения водительского удостоверения подаются:

  • Заявление (заполняется в сервисном центре МВД);
  • Паспорт;
  • Медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством (для тех, кого лиши водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения);
  • Квитанция об оплате административной услуги.

Куда в Киеве обращаться за возвратом водительского удостоверения после лишения

ТСЦ 8042 Киев, ул. Туполева, 19

ТСЦ 8044 Киев, ул. Павла Усенка, 8

ТСЦ 8047 Киев, ул. Большая Окружная, 4

Суд лишил прав?
Узнайте перспективы обжалования или получения рассрочки штрафа
Позвонить адвокату
позвонить адвокату

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, или Вам нужна помощь по возврату прав после лишения, звоните: + 38 (063) 604 85 73.